Лекция "Урал в политике Петра I и его реформах"

Лекция к.и.н., доцента УрФУ, ст.н.с. ИИиА УрО РАН Михаила Александровича Киселева

Наука 16+

Петровское царствование занимает исключительное место в истории Урала. Без преувеличения можно сказать, что в годы реформ Петра Великого и происходит рождение Урала как горнозаводского региона, территории которого в XVII веке воспринимались лишь как часть Сибири. Именно в первой четверти XVIII века возникают заводы, которые дали жизнь таким уральским городам, как Алапаевск, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Невьянск, Нижний Тагил, Пермь. В рамках выступления будут рассмотрены узловые моменты, связанные с местом Урала в политике Петра I и его реформах. Что знал / мог знать Петр I об Урале и насколько его интересовал этот регион? Действительно ли строительство заводов на Урале в начале XVIII века было связано со вступлением России в Северную войну? Какое место занимал Урал в петровских реформах? Кто из ближайших сподвижников Петра I занимался развитием горного дела на Урале и сам ли Петр I отправил на Урал В.Н. Татищева в 1720 году?

 

Сфера научных интересов историка: Государственное управление России XVIII в., российская общественно-политическая мысль XVI-XX вв., советская историческая наука.

Поделиться:

556 дней назад
22 октября 2022 17:00–19:00

Екатеринбург
Народной Воли, 49; холл 1 этажа
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов