Лекция "Тюрки и славяне Южного Зауралья: исторический опыт взаимодействия в XVIII-XXI вв."

Лекция д.и.н., Заведующего Центром этноистории ИИиА УрО РАН И.Р. Атнагулова

Наука 12+

В течение последних нескольких столетий на этнической карте Поволжья и Урала появился ряд новых идентичностей тюркских по языку, но с признаками русских влияний в религиозно-сословной принадлежности, материальной культуре и оригинальными формами самосознания. Такая этнокультурная картина сложилась в результате контактов и взаимодействий (этнокультурных, экономических, военных, политических и тому подобных) между славянским и тюркским населением региона. Представляет научный интерес этническая история Южного Зауралья периода, начавшегося в XVIII веке. С этого времени здесь происходили активные контакты между славянами и тюрками, в результате которых возникали новые идентичности, как среди первых, так и вторых. Важное практическое значение имеет изучение вопроса о становлении российской гражданской идентичности в условиях этнического и политического пограничья.

Сфера научных интересов историка: этническая история России, генезис идентичностей, комплексы идентичностей у современного населения Южного Зауралья.

Поделиться:

430 дней назад
25 февраля 2023, начало в 17:00

Екатеринбург
Народной Воли, 49
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов