Лекция "В.Н. Татищев и основание Екатеринбурга: мифы и факты"

Лекция к.и.н., доцента УрФУ, ст.н.с. ИИиА УрО РАН М.А. Киселёва

Наука 12+

Василий Никитич Татищев (1686–1750) был уникальной личностью. Боевой офицер, государственный деятель, строитель заводов, разносторонний ученый, внесший вклад в изучение истории, географии, а также мамонтов. Его считаю основателем Ставрополя на Волге (современный Тольятти), Перми и, конечно же, Екатеринбурга, который отмечает в 2023 г. свое 300-летие.
С одной стороны, про деятельность Татищева на Урале в 1720–1723 гг., которая и привела к возникновению Екатеринбурга, написано весьма немало. С другой стороны, в рассказах о том, как Татищев попал на Урал и чем он здесь занимался, до сих пор попадаются спорные факты и даже выдуманные истории.
Действительно ли Петр I отправил Татищева в 1720 г. руководить уральской горнозаводской промышленностью? Если Татищев был основателем Екатеринбурга, то почему годом основания считается 1723 г., а не 1721? Правда ли, что Татищева отозвали с Урала из-за конфликта с Демидовыми? Екатеринбург был построен на месте, выбранном Татищевым, или В.И. Геннин, считающийся вторым отцом-основателем города, все же принял решение начать строительство на другом месте? Об этих вопросах, равно как и о других фактах, связанных с деятельностью Татищева и основанием Екатеринбурга, и пойдет речь на лекции.

Сфера научных интересов историка: Государственное управление России XVIII в., российская общественно-политическая мысль XVI-XX вв., советская историческая наука.

Поделиться:

367 дней назад
29 апреля 2023 17:00–19:00

Екатеринбург
Народной Воли, 49
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов