• 31 января 2019, четверг
  • Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

Старообрядчество и единоверие на Урале в XIX веке: открытая лекция Александра Палкина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» в Екатеринбурге
1911 дней назад
31 января 2019 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Народной Воли, 49

Александр Сергеевич Палкин — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории археографических исследований, доцент кафедры истории России УрФУ Лекция пройдёт в Мультимедийном историческом парке "Россия — Моя история. Свердловская область" 31 января в 19:00

Старообрядцы на Урале появились в конце XVII века, и в течение XVIII столетия их значение в истории региона возрастало. В XIX в. Урал был одним из крупнейших старообрядческих центров в стране. Расцвету староверия здесь способствовали особые местные условия: удаленность от центра страны, горно-металлургическая промышленность и т.д. Староверы контролировали екатеринбургское городское самоуправление в конце XVIII – первой трети XIX в., занимали ключевые позиции на горнозаводских предприятиях, участвовали в «золотой лихорадке», благодаря которой Россия вышла на первое место в мире по добыче золота и т.д. Наиболее драматичный период истории уральского старообрядчества пришелся на годы правления Николая I, когда власти начали масштабные гонения на староверов, и многие из них вынуждены были перейти в единоверие (сохранить старые обряды, но признать главенство официальной церкви). Сюжеты, связанные с историей уральского старообрядчества и единоверия интересны в качестве примера того, как глобальные процессы и политика центральных властей воплощались на локальном уровне. Разница между пониманием ситуации в столице и реальным положением дел на местах приводили к появлению различных конфликтов, парадоксов и коллизий. На подобного рода материалах и свидетельствах, найденных в местных и центральных архивах, будут представлены автором во время лекции.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше